закрыть
Размер шрифтаAAAЦвет сайтаЦЦЦИзображенияВключитьВыключитьX

Статья "Молекулярные механизмы нейропротекции при сочетании гиперкапнии и гипоксии"

29марта

В журнале Int. J. Mol. Sci. 2024, 25, 3665. 

https://doi.org/10.3390/ijms25073665                                 

(Journal Rank: JCR - Q1 (Biochemistry & Molecular Biology) / CiteScore - Q1 (Inorganic Chemistry); Impact Factor:  6.2 (2022)

Вышла наша обзорная статья 

Tregub, P.P.; Kulikov, V.P. е.а.
Molecular Mechanisms of Neuroprotection after the Intermittent Exposures of Hypercapnic Hypoxia (Молекулярные механизмы нейропротекции при сочетании гиперкапнии и гипоксии)

В обзоре представлены этапы формирования и экспериментального подтверждения гипотезы о взаимном потенцировании нейропротекторных эффектов гипоксии и гиперкапнии при их совместном воздействии (гиперкапническая гипоксия). 


Этой темой мы с моими учениками начали заниматься в 1997 году. Огромный экспериментальный материал позволил доказать бОльшую нейропротекторную эффективность сочетанного воздействия гипоксии и гиперкапнии по сравнению с их изолированным применением и установить важнейшие механизмы.  В целом, экспериментальные исследования указывают на доминирование гиперкапнии в нейропротекторном эффекте гиперкапнической гипоксии. Наши недавние клинические исследования продемонстрировали эффективность гиперкапнически–гипоксических тренировок в лечении детского церебрального паралича и диабетической полинейропатии у детей.


Спасибо коллегам принимавшим участие в этом большом проекте, особенно из Алтайского и Красноярского медицинских университетов. 
Будем рады сотрудничеству, особенно в клинических исследованиях.

Программа подробнее


 

 

 

 

 

 

вернуться назад
altmedinst@gmail.com

+7 (3852) 63-57-48

+7 (962) 807-26-63

Барнаул, Пушкина, 70, Клиника ООО Хелми